您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
来信人: 金盛 受理部门: 新邵县 来信时间: 2022-10-18
来信主题: 新田铺镇自来水公司强制用户更换水表
来信内容: 今天去新田铺镇自来水公司交费,被自来水工作人员告知,需更换智能水表,原来用的水表不能再继续缴水费使用,新表更换费用260元,且原来的水表被自来水公司收走。想问一下,这种做法是合法合规的吗?还有就是想问一下,新田铺镇自来水公司的政府监管部门是哪个部门?
处理情况
处理单位: 新田铺镇 处理时间: 2022-10-19 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 新田铺镇 处理时间: 2022-10-19 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友,感谢您的来信,现就您提出的问题答复如下:

      1、关于自来水公司更换水表收取260元,并收走旧水表的问题。经工作人员和新田铺镇自来水公司负责人联系,该公司负责人表示更换水表包括人工工资和材料费共计260元,旧水表可以自己留下也可交给自来水公司。

      2、关于新田铺自来水公司监管部门的问题。新田铺自来水公司经营行为监管单位是新田铺镇市场监督管理所,咨询电话0739-3620207,水质问题监管是水利部门。


                                                                                                                                                                新田铺镇人民政府

                                                                                                                                                                 2022年10月19日

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)