您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
来信人: 梦飞 受理部门: 市政府办 来信时间: 2022-10-8
来信主题: 非法建垃圾桶扰民
来信内容: 邵阳县振雨大道五金电器城小区范围内,公民在购买此地段商品房时,政府未有规划在小区东侧建垃圾处理站,收楼后非法建站(占用公民公共区域地盘建垃圾站),并且每天环卫车辆凌晨4-5点钟进入垃圾站回收垃圾,车辆噪声扰民多年,令小区内业主痛苦不堪。请有关部门调查并介入处理,撤销该地段垃圾站的设置。
处理情况
处理单位: 县城市管理行政执法局 处理时间: 2022-10-11 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 县城市管理行政执法局 处理时间: 2022-10-13 信件状态: 已处理
处理结果:

网民朋友:

您好!您反映的问题部分属实,现将相关问题回复如下:

1、五金城垃圾中转站是早有规划,依法依规修建,亦是小区配套设施一项,选址也是尽量远离居民密集区。此站服务于周边附近小区,极大的提高了环卫作业效率,有力的保障了周边居民区的环境卫生,提升了县城市容市貌,为县城环境卫生事业发挥着不可估量的作用。

2、环卫作业起早贪黑,环卫工人更是从事着“宁愿一人脏,换来万人洁”的高尚工作,因此避免不了清晨的垃圾收转,环卫作业每天都是在清晨就要把全城垃圾收转完,为的就是让市民上班工作时候,能有个整洁靓丽的街道路面。对此,希望您能给予环卫工作多一点理解与支持。下步,我局也将责成物业公司,要尽可能的降低噪声,减少对周边居民的影响。


来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)